НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Тоттенхэм 1:0. Рецепт успеха от Рамоса ###

Лига Европы, 1/16 финала. Первый матч

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена"

Главный арбитр: Матеу Лаос (Валенсия, Испания)

Днепр - Тоттенхэм 1:0. Рецепт успеха от Рамоса - изображение 1"Днепр" (Украина) 1:0 "Тоттенхэм" (Англия) Днепр - Тоттенхэм 1:0. Рецепт успеха от Рамоса - изображение 2

"Днепр" : Бойко, Матеус (Кулаков 90), Федецкий, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Коноплянка, Джулиано (Политыло 76), Канкава, Мазух

"Тоттенхэм": Фридель, Бенталеб, Шадли, Доусон, Таунсенд (Эриксен 64), Нотон, Капуэ, Сольдадо (Кейн 85), Паулиньо, Вертонген, Роуз

Предупреждения: Стринич 35, Зозуля 55 - Вертонген 81

Днепропетровский «Днепр» в первом матче 2014-года одолел на своем поле «Тоттенхэм» в рамках 1/16 финала Лиги Европы и сделал маленький задел перед ответным матчем. Хуанде Рамос, как и планировалось, выпустил тот состав, который и наигрывал на последнем сборе. За исключением Евгения Селезнева. Форвард сборной Украины из-за травмы пропустил отчетную встречу. Вместо Евгения на поле с первых минут появился Роман Зозуля, заняв место правого вингера.

Тим Шервуд привез в Днепропетровск не оптимальный состав. В Лондоне остались Адебайор, Леннон, Льорис, Дембеле, Кабул, Сандро, Кирикеш, Ламела. Однако, как заверил 45-летний наставник «шпор», все вышеперечисленные игроки не приехали в Днепропетровск исключительно из-за травм. Поэтому, не стоит удивляться тому, что место на последнем рубеже занял Фридель, а цементировать центр поля с первых минут вышел Капуэ.

Стартовый отрезок поединка прошел в спокойном русле, команды медленно перекатывали мяч, словно изучая друг друга. А первый опасный момент возник у ворот «Тоттенхэма», когда Евгений Коноплянка ворвался с левого фланга в штрафную и прострелил на ближнюю штангу. Однако удар у Матеуса с выгодной позиции не получился.

Днепр - Тоттенхэм 1:0. Рецепт успеха от Рамоса - изображение 3

«Шпоры» завладели инициативой, неплохо контролировали мяч, однако голевые моменты возникали у собственных ворот. На 25-й минуте Матеус чудом не открыл счет. Руслан Ротань шикарным пасом с центра поля вывел бразильца один на один с голкипером, но Матеус настолько все медленно делал, что его удар вовсе не стал проблемой для американского голкипера гостей.

Спустя две минуты бразилец снова был в эпицентре событий, мощно пробив из-за пределов штрафной. Фридель был безупречен, да вот отбил мяч Брэд прямо на Зозулю, которому, к сожалению, не позволил нанести удар Нотон.

Днепр - Тоттенхэм 1:0. Рецепт успеха от Рамоса - изображение 4

Кроме нескольких опасных прострелов команда Тима Шервуда ничего не создавала у чужих ворот. К концу первого тайма «усилиями» Стринича «Тоттенхэм» получил хорошую возможность забить со штрафного. И удар Андроса Таунсенда заставил выдохнуть болельщиков днепропетровской команды, ведь мяч едва не залетел в дальнюю девятку.

Затем через несколько минут гол в свои ворота едва не привез Денис Бойко. Голкипер «Днепр» зачем-то принялся обыгрывать форвардов соперника, причем дважды (!). И благодарить Бойко должен Сольдадо, который простил украинского вратаря, не отправив мяч в пустые ворота.

Второй тайм прошел на встречных курсах, высоких скоростях и большим количеством голевых моментов. Настоящий футбольный спектакль провели обе команды после перерыва. Первыми размочить нули на табло просто обязаны были гости. Паулиньо воспользовался провалом защитников «Днепра», ворвавшись в штрафную, прострелил в центр вратарской, и просто чертовски повезло, что Роберто Сольдадо (вновь испанец простил, не удивительно?) пробил выше пустых ворот. После этого пришел черед подопечных Хуанде Рамоса. Дважды в течение трех минут игроки «Днепра» не реализовали выход один на один. И дважды творил чудеса в рамке опытный Фридель, отразивший удары Матеуса и Джулиано.

Днепр - Тоттенхэм 1:0. Рецепт успеха от Рамоса - изображение 5

Время неустанно двигалось вперед, до конца оставалось 10 минут, и «Днепр» своего все же добился. Матеус с центра поля, совершив классный рейд, вошел в штрафную и был сбит Яном Вертонгеном. Пенальти реализовал Евгений Коноплянка, но без нервов не обошлось, так как мяч после удара Евгения ударился об штангу. Но какова радость была, когда от штанги круглый залетел в ворота!

«Тоттенхэм» утроил настоящий штурм ворот Бойка и был очень близок к тому, чтобы восстановить статус-кво, однако удару Доусона не хватило точности, а Харри Кейну с пары метров, чтобы замкнуть фланговый прострел. А «шпоры» могли пропустить второй, но Роман Зозуля простил, пробив головой в перекладину. Фортуна в этом эпизоде была явна на стороне хозяев. «Днепр» показал отличный футбол, особенно, учитывая, что это была первая игра в новом году. И самое главное, что команда Рамоса сделала себе маленький задел и поедет в Лондон с запасом в один гол. Ждем с нетерпением ответного поединка и верим, что днепропетровская команда будет представлять Украину в 1/8 финала турнира.