НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Тоттенхэм - Челси 5:3. Фестиваль сюрпризов на Уарт Харт Лейн ###

Лондон. Стадион: "Уайт Харт Лейн"
Главный арбитр: Фил Дауд (Сток-он-Трент, Стэффордшир)
АПЛ. Тоттенхэм - Челси 5:3. Фестиваль сюрпризов на Уарт Харт Лейн - изображение 1"Тоттенхэм" - "Челси" 5:3 ВИДЕО ФОТОАПЛ. Тоттенхэм - Челси 5:3. Фестиваль сюрпризов на Уарт Харт Лейн - изображение 2
Голы: Гарри Кейн 30, Дэнни Роуз 44, Эндрос Таунсенд 45+4 (пен.), Гарри Кейн 52, Насер Шадли 78 - Диего Коста 18, Эден Азар 61, Джон Терри 87
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Кайл Уокер, Дэнни Роуз (Бен Дэвис 76), Ян Вертонген, Эндрос Таунсенд (Паулиньо 66), Гарри Кейн, Федерико Фасио, Насер Шадли, Кристиан Эриксен, Райан Мэйсон (Мусса Дембеле 14), Набиль Бенталеб
"Челси": Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Сеск Фабрегас, Оскар (Рамирес 46), Эден Азар, Диего Коста, Неманья Матич, Виллиан (Мохамед Салах 72), Гари Кэхилл, Джон Терри, Сезар Аспиликуета
Предупреждения: Набиль Бенталеб 66, Паулиньо 72, Гарри Кейн 87 - Сеск Фабрегас 82

Заключательный матч 20-го тура английской Премьер лиги отправил нас в Лондон, где "Тоттенхэм&rdquo- на родном стадионе принимал оступившийся в предыдущем туре "Челси&rdquo-. Для "Шпор&rdquo- эта встреча давала возможность подняться вверх по турнирной таблице, а гостям оторваться от "Манчестер Сити, которые уже вплотную подобрались к команде Жозе Моуриньо.

Первый тайм выдался очень ярким и результативным. Команды демонстрировали футбол такого уровня, который был интересен даже случайным зрителям, не болеющим за какую либо из команд.

Первые атаки были в активе хозяев поля. Сначала Шадли пробил с дальней дистанции (легкая добыча для Куртуа), затем потенциально опасный удар Мейсона заблокировал Сезар Аспиликуэтта, а затем вновь Насер Шадли пробил мимо через себя. Выглядело красиво, но сфера пролетела рядом со штангой. Гости пока с осторожностью ходили вперед, не рискуя терять мяч на половине поля "Тоттенхэма&rdquo-.

АПЛ. Тоттенхэм - Челси 5:3. Фестиваль сюрпризов на Уарт Харт Лейн - изображение 3

Ситуация несколько изменилась на 18-ой минуте. Азар не дал мячу вылететь за пределы поля, подключил к атаке Оскара и бразилец выдал отличную передачу на Диего Косту, который с метра и открыл счет в матче. Здесь уже и пошли карусели на футбольном поле. "Синие&rdquo- стремились удвоить преимущество, но в итоге пропустили. Харри Кейн на подступах к штрафной навязал борьбу Оскару, вышел с нее победителем и бильярдным ударом сравнял счет. 1:1!

Вскоре Шадли угодил в штангу ворот Куртуа, но бельгиец находился в офсайде и в любом случае возможный гол был бы отменен. Но спустя всего минуту "Шпоры&rdquo- удвоили преимущество. Эриксен вывел на ударную позицию Шадли, который снова угодил в каркас ворот, но на подхвате оказался Данни Роуз. Английскому защитнику стоило всего лишь не промахнуться.

Через несколько минут Харри Кейн упал в штрафной "Челси&rdquo- и заработал право на одиннадцатиметровый удар. Андрес Таунсенд направил мяч в нижний угол ворот и бельгийский кипер выручить команду не сумел. "Тоттенхэм&rdquo- совершил камбек еще до перерыва, но сдавать позиции футболисты "Шпор&rdquo- не хотели.

На второй тайм Жозе Моуриньо вместо Оскара выпустил Рамиреса. Ставка была сделана на лучшие оборонительные навыки бразильца, но и это не помогло "Синим&rdquo- пропустить еще трижды. Дублем отметился Харри Кейн, который в начале второго тайма ушел от опеки защитников "Челси&rdquo- и с разворота пробил мимо Тибо Куртуа.

События на поле разворачивались с неимоверной скоростью и после нескольких ударов Фабрегаса и Эдена Азара "Синие&rdquo- сумели сократить отставание до двух мячей. После неудачной игры Фасио в центре поля мяч перехватил Фабрегас, затем испанец вывел на ударную позицию Азара. Бельгиец не сплоховал и забил второй гол в ворота Уго Льориса.

Динамика игры завораживала всех. И не только болельщиков на стадионе, но и зрителей перед экранами телевизоров.

Тем временем игроки в синей форме продолжали давить на ворота соперников. Главный шанс забить имел Сезар Аспиликуэтта, но удар испанца в нижний дальний угол вытащил французский кипер "Тоттенхэма&rdquo-. И вновь хозяева отвечают на опасный выпад футболистов "Челси&rdquo-.

На этот раз отметился и сам Шадли. Бельгиец, конечно, своей активностью на этот гол наработал. Автором голевой передачи стал Харри Кейн (один из героев сегодняшнего матча).

Такой результат несколько поубавил задора среди игроков ТТХ и хозяева отдали мяч соперникам, кинув все силы на оборону собственных ворот. Конечно, гости прекрасно понимали, сколько очков их ждет в сегодняшнем матче, но от этого не переставали тревожить защитников "Тоттенхэма&rdquo-.

Третий гол все-таки случился, и забил его Джон Терри. В Англии уже успели заметить голевую активность центрального защитника "Пенсионеров&rdquo- (этот гол для англичанина стал третьим в последних четырех матчах в Премьер лиге). Гол Терри не только сократил отставание своей команды, но и сумел предотвратить первое поражение "Челси&rdquo- под руководством Жозе Моуриньо с разницей в три мяча.

Табло "Уайт Харт Лейн&rdquo- зафиксировало итоговый счет 5:3, и едва кто (кроме болельщиков "Челси&rdquo-) остался недовольными происходящим на поле. Поединок полностью оправдал звание центрального в 20-ом туре и принес "Тоттенхэму&rdquo- первую победу над "Челси&rdquo- спустя четыре года (тогда "Шпоры&rdquo- выиграли у "Синих&rdquo- со счетом 2:1).

Жозе Моуриньо в своем стиле покинул поле еще до завершения поединка, что вновь окажет большое внимание к его персоне (после матча с "Астон Виллой&rdquo- португалец поступил также, что вызвало массу критики в его сторону от болельщиков и британских СМИ). Зато Маурисио Почеттино дождался финального свистка и традиционно ушел в раздевалку своей команды. Этот факт, конечно, не будет крутиться по телевидению, зато его команду будут восхвалять еще долго. Как минимум, до 10-го января, когда "Шпорам&rdquo- предстоит сыграть с "Кристал Пэлас&rdquo- под руководством теперь уже нового наставника.